четверг, 8 сентября 2022 г.

Дата Бородинского сражения

 

Сегодня дата Бородинского сражения. Дата утверждена в 1995 году законом Российской Федерации "О днях воинской славы". Официально же событие состоялось - 7 сентября.
В 2022 году отмечается 210-летие Победы в Отечественной войне 1812 года. Эта победа русских солдат завершила серию многочисленных войн наполеоновской эпохи, а Российская империя прочно вошла в европейской и мировой политический контекст в качестве великой державы.
Бородинская битва не привела к немедленному перелому в кампании 1812 года, поскольку сражение закончилось неопределенным для обеих сторон результатом. Французские войска под командованием Наполеона не смогли одержать решающую победу над русскими войсками под командованием генерала Михаила Кутузова, достаточную для успеха во всей кампании.
Бородинское сражение и сегодня остается памятником торжества русского оружия и важным событием истории России🇷🇺, в котором проявилась сила духа русского народа. А на месте битвы действует Бородинский военно-исторический музей-заповедник, где расположены более 200 памятников и памятных мест.
Сегодня мужской состав «Хореографической школы-студии «ФУЭТЕ»» подготовил к этой дате танцевальный этюд на песню периода Отечественной войны в исполнении Государственного академического Кубанского казачьего хора «Вспомним, братцы, Русь и славу» слова народные, музыкальная обработка В.Захарченко

Комментариев нет:

Отправить комментарий