Театр моды "Лора"

     Театр моды «Лора» был создан в 1993 году, за этот период в нем обучилось более пяти тысяч детей, которые получили не только профессиональные навыки и эстетическое воспитание, но и обрели на годы обучения «Второй дом». С 1998 года театр моды «Лора» является «Образцовым детским коллективом». За 26 лет творческой жизни коллектив создал более 250 коллекций, которые были удостоены высших наград на Городских, Областных и Международных конкурсах. На данный момент в коллективе обучается около 200 обучающихся с 4 лет до 17 года. Театр моды «Лора» - это коллектив, который зрители узнают по стилю, фантазии, четкости исполнения и профессионализма, коллектив востребован на многих концертах и мероприятиях города. Сила женского достоинства, уверенность в своих силах, профессиональные навыки, потребность в творческом труде, - вот то немногое, чем по праву гордятся педагоги объединения театра моды «Лора». В копилке достижений театра множество наград: Гран-при, Лауреаты I, II степени и знаменитых конкурсов Международного, Всероссийского, Областного и Городского уровня. Коллекции театра побывали во Франции, Германии, Польше, Болгарии, Чехии, Словакии и других странах. Выступления наших девочек с коллекциями овациями встречают на Бархатных сезонах в Сочи и на подиумах В. Зайцева. Коллектив Театра мода "Лора" был участником культурной программы на Зимней Олимпиаде 2014 года в городе Сочи. К своим заслуженным победам коллектив театра идет путем творческого поиска и ежедневным оттачиванием мастерства.
     Занятия включают комплекс предметов: технология швейное дела, конструирование и моделирование одежды, пластика и дефиле, дизайн, этикет, актерское мастерство, художественная машинная вышивка.

Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы по направлению "ТЕАТР МОДЫ":

«Технология изготовления швейных изделий» (Стартовый уровень) 
Ссылка на навигатор дополнительного образования

- «Технология изготовления швейных изделий»
Ссылка на навигатор дополнительного образования

- «Дизайн костюма»
Ссылка на навигатор дополнительного образования

- «Прикладной дизайн»

- «Конструирование и моделирование одежды в условиях театра моды «Лора»

«Дефиле»
Ссылка на навигатор дополнительного образования

- «Художественная машинная вышивка»

- «Лицедеи»





Педагоги, реализующие программы дополнительного образования:

Деревянкина Татьяна Сергеевна - руководитель театра моды "Лора", педагог дополнительного образования Высшей категории. Татьяна Сергеевна является выпускницей театра, поэтому коллектив стал её вторым домом. Любит свою работу и своих воспитанниц. Татьяна Сергеевна ведет предмет «Дефиле», где занимаются девочки и девушки 4-17 лет, которые имеют возможность не только разрабатывать и изготавливать различную по стилю одежду, но и демонстрировать ее на основе художественной постановки. На занятиях обучающиеся ищут образы, характеры, соответствующие определенной коллекции, с целью создания выразительного образа на сцене или подиуме, отрабатывают каждое движение, жест, мимику. Воспитанницы Татьяны Сергеевны неоднократно становились Лауреатами первой степени и Гран-При на Международных, Всероссийских, Национальных и Областных конкурсах. По итогам своей работы коллектив театра моды «Лора» был приглашен на XXII Олимпийские зимние игры (г. Сочи) с концертной программой. Как режиссер Татьяна Сергеевна охотно делится своим опытом демонстрационной постановки с другими театрами города и области.
Сайганова Елена Анатольевна - педагог дополнительного образования Высшей категории по предмету: «Технология изготовления швейных изделий» и «Дизайн одежды с одаренными детьми», дизайнер театра. Елена Анатольевна начала свой творческий путь в 1997 году, когда пришла в театр с надеждой воплощения своей детской мечты – соединить работу с детьми и своё увлечение дизайн одежды. За время работы она прошла путь от начинающего педагога до мастера-специалиста в области преподавания предмета «Дизайн одежды с одаренными детьми». Высокая работоспособность, умение мотивировать девушек позволяет Елене Анатольевне создать благоприятные условия для творческого роста и самовыражения юных воспитанниц. Но не только работа с детьми позволили развить свои профессиональные качества, но и работа над коллекциями для театра явилась огромным опытом, позволяющим реализовать свой творческий потенциал, тем самым расти как педагог - наставник и дизайнер. Так, по эскизам Елены Анатольевны и обучающихся, коллективом театра созданы больше ста коллекций, которые на конкурсах различных уровней были высоко отмечены. Елена Анатольевна выступила одним из инициаторов и организатором проведения конкурса для детей и студентов «Юный модельер», «Молодой дизайнер», которые вошли в международный конкурс «Шелковый путь».
Марченко Светлана Викторовна - педагог дополнительного образования Высшей категории, заведующая секцией, преподает «Технология изготовления швейных изделий» и «Прикладной дизайн». Педагогическая деятельность Светланы Викторовны направлена на обогащение и расширение опыта художественно-эстетической деятельности воспитанников младшего звена театра моды «Лора», интеграцию в рамках одного образовательного процесса нескольких видов художественно - эстетической деятельности (изобразительной, декоративно-прикладной), являющихся предпосылкой к начальной ступени обучению швейному делу в основном звене театра моды «Лора». Их синтез дает возможность полнее раскрыть творческий потенциал каждого ребенка. Благодаря профессионализму педагога, обучающиеся добиваются результатов на фестивалях и конкурсах различного уровня. Педагоги под руководством заведующего секцией постоянно организуют и проводят мастер-классы, семинары, открытые занятия, презентации в рамках мероприятий городского, регионального и российского уровней для педагогов и руководителей структурных подразделений учреждений дополнительного образования.
Киселёва Наталия Владимировна - педагог дополнительного образования Высшей категории. За время работы в театре разработала программу: «Конструирование и моделирование одежды в условиях детского театра моды». Программа направлена на решение проблем женского воспитания и образования. Задачами программы является: приобретение воспитанницами базового образовательного минимума, обучение мастерству моделирования и конструирования одежды, позволяющему профессионально осуществлять изготовление моделей одежды, формирование образа реальной трудовой деятельности. Наталия Владимировна творчески работающий педагог. Она применяет не только традиционные методики, но и современные инновационные технологии, направленные как на качественное обучение и воспитание своих воспитанниц, так и на развитие их интеллектуальных способностей. Педагог хорошо владеет методами самоанализа, способна усилить позитивные моменты учебно-воспитательного процесса, находя при этом эффективные решения. Отличительное свойство ее работы – настойчивое, целеустремленное воспитание у воспитанниц желания познавать, быть первыми в достижении поставленных задач.
 





Горкун Галина Ивановна -  руководитель отдела «Центр творчества и спорта «Лора Плюс», педагог дополнительного образования Высшей категории по предмету «Художественная машинная вышивка», Почетный работник общего образования Российской Федерации. Галина Ивановна на протяжении нескольких лет входит в состав Совета директоров Международного движения «Надежды Европы», оргкомитета Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Шёлковый путь». Она зарекомендовала себя как творчески работающий руководитель, педагог. Высокий уровень профессиональной компетентности позволяют педагогу добиваться устойчивого интереса к занятиям со стороны обучающихся. Коллекции, созданные ее воспитанницами, отличаются самобытностью и изысканностью, сложностью в исполнении. Участвуют в показе на многих конкурсах городского, областного и международных уровней. Неоднократные победители на Национальных конкурсах под патронажем В.М. Зайцева. Участники турне с концертной программой по странам Европы.
Марченко Елена Юрьевна - педагог дополнительного образования – Высшей категории и педагог организатор – Первой категории. Руководит студией актерского мастерства «Лицедеи». Программы, проводимые Еленой Юрьевной, воспитывают у участников духовно-нравственные и эстетические качества личности; они содержательны, увлекательны и проходят в атмосфере общего эмоционального подъема. Елена Юрьевна старается включить каждого ребенка в активную учебно-воспитательную деятельность, выявить творческий потенциал детей и предоставить возможность реализации на мероприятиях. Воспитанники совместно с педагогом являются постоянными участниками окружных и городских концертных и театрально-досуговых программ. На занятиях педагог формирует устойчивый интерес к актерскому мастерству, используя сюрпризные моменты, появление костюмированных героев, современные мультимедийные технологии. Воспитанники принимая участие в городских, окружных и международных конкурсах «Ты святи, святи Ярило!», «Театральная маска», «Шелковый путь», «Урал собирает друзей» занимают призовые места.
Елена Юрьевна постоянно работает над методическим и дидактическим материалом, охотно делится опытом работы с коллегами. Для педагогов дополнительного образования она подготовила и провела: творческие гостиные «Новогодняя история», «Погружение в сказку», мастер-классы «Творческое саморазвитие личности ребенка в условиях учреждений дополнительного образования детей «Вхождение в образ», «Изготовление реквизита к коллекциям».

 

Трохова Елена Анатольевна - педагог дополнительного образования с многолетнем стажем. В театре моды "Лора" обучающиеся получают начальные навыки по программе «Технология изготовления швейных изделий». Знания, приобретенные учащимися в процессе изучения данного предмета, с одной стороны, максимально способствуют их профессиональной адаптации, с другой - социализации. Елена Анатольевна занимается воспитанием и развитием каждой обучающейся с учетом индивидуальных (возрастных физиологических, физиологических, интеллектуальных и других) особенностей.




Комментариев нет:

Отправить комментарий