пятница, 2 декабря 2022 г.

Фуэте – виртуозная фигура классического танца.

Фуэте – виртуозная фигура классического танца.
Танцу подчинено все – музыка, декорации, сюжет.
Только танцоры своим потом и горением
могут вдохнуть жизнь в его величество Танец.
М.М. Плисецкая
30 ноября в отделе «Центр творчества и спорта «Лора Плюс» ДТДиМ прошел мастер-класс педагогов дополнительного образования, руководителей образцового детского коллектива «Хореографическая школа-студия «Фуэте» Табаковой Светланы Николаевны и Табакова Игоря Петровича. Тема мероприятия: «Интеграция в хореографическое искусство техники выполнения сложных трюков и вращений в народном и стилизованном танцах, как способа творческого самовыражения обучающихся подросткового возраста».
В теоретической части педагоги представили основные аспекты дополнительных общеобразовательных программ, реализуемых в образцовом коллективе: «Волшебный мир в танце», «Фуэте», «Грани современного танца». Объединяющей идеей трех программ стало развитие этико-эстетической направленности личности способами интеграции в хореографическое искусство элементов театрализации и техники выполнения трюковой части танца как способа творческого самовыражения.
В ходе мастер-класса Светлана Николаевна и Игорь Петрович делились своим опытом работы по обучению выполнения трюков и вращений в народном и стилизованном танцах. Педагоги обозначили методы обучения и раскрыли технические особенности их выполнения на примере постепенного введения в практическую деятельность.
Так как мастер-класс проводился с использованием дистанционных образовательных технологий, на экране проходила демонстрация видеофрагментов занятий с методическими комментариями по их организации.
В процессе демонстрации ребята выполняли следующие мужские технические элементы и трюки: мячик, полуприсядка с выносом ног, метелочка, подсечка, ползунок, мельница, собака, коза, разножка и другие.
Также были представлены варианты техники выполнения женской трюковой части: пируэты, вращения на припадании, бег в повороте на месте, tours chainés, блинчики, бегунец, комбинированные вращения и др.
Педагоги подчеркнули, что изучая несложные трюковые элементы по программе в течение первого года обучения, техника их выполнения ребятами постепенно с каждым годом усложняется.
В практической части мастер-класса обучающимися школы-студии «Фуэте» были представлены яркие концертные номера: «Встреча казаков», «Живин день», «Дерево желаний», «Ты с нами?». Все постановки были насыщены сложными элементами и движениями с использованием сложных трюков и вращений.
В танцевальных номерах Светланы Николаевны и Игоря Петровича уже давно сформирован собственный танцевальный почерк, налицо рост профессионального исполнительского мастерства участников и коллектива в целом. Основа их успеха и высоких результатов – классический танец, та самая фигура «фуэте», к которой до сих пор стремятся все профессиональные танцоры.
Яна Яркина, методист МАУДО «ДТДиМ»
 




Комментариев нет:

Отправить комментарий