четверг, 9 февраля 2023 г.

«Ни шагу назад, ни шагу на месте! А только вперед и только все вместе!» - под таким девизом ведет путь наставника, руководителя Горкун Галина Ивановна.

Горкун Галина Ивановна с самого основания является бессменным руководителем структурного подразделения «Лора Плюс» Дворца творчества детей и молодежи. Это опытный, творчески работающий специалист, свободно владеющий теорией и практикой современного управления. Она подходит к планированию своей деятельности как к разработке целостной системы действий с чётко определенными результатами. На концептуальной основе, ею разработана Программа развития отдела, в которой дан полный анализ деятельности, обозначены приоритетные направления развития, выявлены проблемы и намечены пути их решения. Выполнение поставленных задач обеспечивается деловой активностью руководителя, оправданным риском при реализации нововведений, быстрой адаптацией в изменяющихся современных условиях. Галине Ивановне удалось создать коллектив единомышленников, для каждого члена которого она является не просто руководителем, а наставником и старшим товарищем. Она умеет дать грамотную оценку деятельности каждого сотрудника отдела, поощряет творческую инициативу, стремление к повышению своего профессионального мастерства. Все педагогические работники отдела аттестованы, в срок проходят курсы повышения квалификации. Среди педагогов есть победители и призеры таких профессиональных конкурсов, как: «Сердце отдаю детям», конкурсы дополнительных общеобразовательных программ, методических и дидактических материалов. Профессионализм педагогов обеспечивает высокую результативность образовательного процесса. В настоящее время в отделе 16 творческих объединений. Ежегодно они принимают участие в Международных и Всероссийских конкурсах и фестивалях, получая высшие награды победителей и призеров. Их творчество востребовано в городских и областных концертных программах, посвященных Дню города, Дню детства, Дню Победы, Дню пожилого человека и др. Коллективы отдела под руководством Галины Ивановны, тесно сотрудничают с Администрацией города, Управлениями образования, по культуре и искусству и по социальной политике, службами социальной защиты населения. Большая заслуга Галины Ивановны в том, что в настоящее время в отделе три коллектива имеют звание «Образцовый детский коллектив Оренбургской области».
Гордостью отдела является «Театр моды «Лора», в создании которого в 1993 году Галина Ивановна принимала непосредственное участие и до 2014 года была его руководителем. Ее преемницей сегодня стала Деревянкина Т.С. – воспитанница этого творческого объединения, для которой Галина Ивановна является старшим товарищем, наставником и руководителем. Театр моды «Лора» - визитная карточка города Оренбурга, состоит в Высшей лиге Международной ассоциации «Золотая игла» под патронажем В.Зайцева. Коллектив был участником культурной программы XXII Олимпийских зимних игр (г. Сочи, 2014г.). За 28 лет творческой жизни театра моды создано более 250 коллекций, которые были удостоены высших наград на международных, всероссийских, областных и городских конкурсах. Коллекции театра побывали во Франции, Германии, Польше, Болгарии, Чехии, Словакии и других странах. Выступления овациями встречают на Бархатных сезонах в Сочи и на подиумах В.Зайцева. К своим заслуженным победам коллектив театра идет путем творческого поиска и ежедневным оттачиванием мастерства. Зрители узнают его по стилю, фантазии, профессионализму и дарят аплодисменты силе женского достоинства, уверенности в своих силах, профессиональным навыкам, потребности в творческом труде. Эти постулаты были заложены при умелом руководстве Галины Ивановны.
Еще один Образцовый детский коллектив отдела - «Хореографическая школа-студия «Фуэте» (руководители-заслуженный артист РФ Табаков И.П. и Табакова С.Н.). Этот коллектив появился и прошел путь становления в отделе Центра Творчества и Спорта «Лора Плюс» под опекой и грамотным руководством Горкун Г.И. Школа-студия «Фуэте» также прочно зарекомендовала себя на сценах города Оренбурга. В коллективе создана особая среда творческих взаимоотношений педагогов, обучающихся и их родителей, поднимающая содержание совместной деятельности на очень высокий уровень. Мастерство юных танцоров отмечено высокими наградами таких международных конкурсов детского и юношеского творчества как: «Наши звезды» (г.Санкт-Петербург), «Урал собирает друзей», «Шелковый путь» и «Адмиралтейская звезда» (г. Оренбург), «Рождественские звезды» (г. Москва), «Казанские узоры» (г.Казань), «Планета искусств» (г. Алушта). География выступлений этого коллектива: Финляндия, Эстония, Турция, Швеция, Латвия.
Узнаваем в городе и Образцовый детский коллектив «Театр юного зрителя», уже четырежды подтвердивший свое звание (руководитель – Дьячкова Л.Н., которая сама является выпускницей этого коллектива). «Т.Ю.З.» совсем недавно присоединился к большой семье отдела, но сразу нашел свое место в коллективе. Полное взаимопонимание между учащимися и педагогом, творческие, нестандартные занятия привлекают детей, вызывают у них неподдельный интерес, помогают педагогу найти тот путь к их сердцам, который пробуждает желание творить, искать и фантазировать. Среди знаменитых выпускников «Т.Ю.З.а» – Заслуженный артист РФ театра и кино Вадим Колганов (сериал «Татьянин день», «Золотая теща», «Дельта», «Одноклассники» и др.), с которым коллектив театра поддерживает тесную связь.
Большое внимание Галина Ивановна, как наставник, уделяет и молодым педагогам, пришедшим в отдел «Лора Плюс». Она всегда найдет минутку поговорить и поддержать, дать свой профессиональный совет. В каждом сотруднике, как опытный руководитель, Галина Ивановна способна разглядеть скрытые грани его профессионального потенциала и направить в нужное русло для творческого роста и развития.
Имя Горкун Г.И. внесено в энциклопедию «Лучшие люди России» в 2006году, о чем свидетельствуют диплом и нагрудный знак. В 2012 году она награждена высоким званием «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Профессиональная деятельность отмечена Благодарностями Губернатора Оренбургской области, Оренбургского городского Совета, администрации и Главы администрации города Оренбурга и другими почетными наградами.
«Ни шагу назад, ни шагу на месте! А только вперед и только все вместе!» - под таким девизом ведет путь наставника, руководителя Горкун Галина Ивановна.
Галине Ивановне удалось создать коллектив единомышленников, для каждого члена которого она является не просто руководителем, а наставником и старшим товарищем. Она умеет дать грамотную оценку деятельности каждого сотрудника отдела, поощряет творческую инициативу, стремление к повышению своего профессионального мастерства.
Все педагогические работники отдела аттестованы, в срок проходят курсы повышения квалификации. Среди педагогов есть победители и призеры таких профессиональных конкурсов, как: «Сердце отдаю детям», конкурсы дополнительных общеобразовательных программ, методических и дидактических материалов.
Профессионализм педагогов обеспечивает высокую результативность образовательного процесса. В настоящее время в отделе 16 творческих объединений. Ежегодно они принимают участие в Международных и Всероссийских конкурсах и фестивалях, получая высшие награды победителей и призеров. Их творчество востребовано в городских и областных концертных программах, посвященных Дню города, Дню детства, Дню Победы, Дню пожилого человека и др. Коллективы отдела под руководством Галины Ивановны, тесно сотрудничают с Администрацией города, Управлениями образования, по культуре и искусству и по социальной политике, службами социальной защиты населения.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий