понедельник, 27 февраля 2023 г.

Развивать мотивацию личности к познанию и творчеству – такому педагогическому принцу следует в своей работе Марченко Светлана Викторовна.

Развивать мотивацию личности к познанию и творчеству – такому педагогическому принцу следует в своей работе Марченко Светлана Викторовна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, методист отдела ЦТиС «Лора Плюс». Причем, развитие мотивации под ее чутким руководством происходит не только у обучающихся, но и у педагогического коллектива отдела.
Светлана Викторовна преподает в Образцовом коллективе Оренбургской области театре моды «Лора» с декабря 2001 года. Для школьников ведет предмет «Технология швейного дела», а для младших «Лоринок», как ласково называют их сами педагоги, преподает азы швейных умений и развивает творческое мышление на предмете «Прикладной дизайн». По образованию Светлана Викторовна инженер технолог-конструктор, окончила Московский Всероссийский Институт Текстильной и Легкой Промышленности. Работала на швейном производстве, но со временем поняла, что хочет делиться своим опытом и знаниями с детьми, приобщать их к швейному делу, прививать любовь к ручному труду, развивать творческие способности. Поэтому с уверенностью можно сказать, что дополнительное образование – ее осознанный выбор. Отсюда и результаты: обучающиеся театра моды под руководством Светланы Викторовны принимают непосредственное участие в изготовлении костюмов к коллекциям. На первом, втором году обучения пришивают пуговицы, сметывают детали изделия. Со временем девочки, вместе с педагогом, шьют элементы костюмов коллекций, расшивают изделия бисером и пайетками. К изготовлению каждого костюма приложена как рука педагога, так и ребенка. Принимая участие в конкурсах разного уровня, ее подопечные занимают призовые места. К каждому ребенку Светлана Викторовна может найти особый подход. Так же и с методической деятельностью. Работа методиста отдела подразумевает под собой не только своевременное выполнение отчетов и ведение методической документации. Это еще и непосредственная работа с коллективом педагогов. Методические и Дидактические материалы, мастер классы, открытые занятия, своевременная аттестация коллег – это лишь малая толика работы методиста отдела. Проконсультировать по любому вопросу, дать совет, подсказать, помочь Светлана Викторовна способна в любое время суток. «К каждому можно подобрать нужный ключик, чтобы раскрыть все грани потенциала личности», такого правила придерживается в работе педагог, методист, наставник Марченко Светлана Викторовна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий