понедельник, 24 января 2022 г.

Участие в городском методическом объединении по теме «Специфика работы школьного театрального коллектива над спектаклем на иностранном языке»

 

Городское методическое объединение по теме «Специфика работы школьного театрального коллектива над спектаклем на иностранном языке» посетила педагог дополнительного образования ЦТиС «Лора Плюс» - Дьячкова Людмила Николаевна. Методическое объединение проходило на базе МОАУ «Гимназия № 2» и приветственное слово для его открытия было предоставлено директору образовательного учреждения - Губаревой Татьяне Олеговне. Татьяна Олеговна поделилась историей образования театральных объединений в гимназии в разные годы, сказала много теплых слов о существующем в нем ныне театре «Мельпомена» и поведала о том, почему театральное творчество имеет важное значение для гимназистов и их педагогов: «Для нас театр – это жизнь… Когда ребенок ведет исследовательскую работу, посещает музеи, театры, берет интервью, происходит обогащение личности… Очень приятно, что много людей думают о театре. Театр – это основа, которая позволяет раскрывать творчество в ребенке, отправляет к истокам, помогает понимать культуру своей страны… В наше прагматическое время театр – это есть возможность говорить о гуманистических целях…» 
О специфике работы школьного театрального коллектива «Мельпомена» рассказала его руководитель – Галина Сергеевна Боголепова – Терещенкова. Она представила вниманию собравшихся видеосюжеты спектаклей, отзывов выпускников о театре, онлайн-проектов. Галина Сергеевна познакомила всех со своей выпускницей и помощницей – Марией Леонидовной Калининой. Мария Леонидовна поделилась опытом создания онлайн-проектов: «Пулковский меридиан» и «Однажды в мире вирусов и бактерий». Проекты сделаны выпускниками театра, которые разъехались по всей стране и многие даже уехали за ее пределы. Взрослые выпускники уже давно закончили институты, работают и имеют семьи. Благодаря интернету между выпускниками сохраняется связь. Любовь к театру и дружба объединяет уже выросших и разлетевшихся по белу свету ребят и благодаря активности Марии Калининой, они вновь собрались и проявили свое творчество. Проект «Пулковский меридиан» был подготовлен ими к 9 Мая. Поэму Веры Инбер ребята разбили на части и каждый прочитал, прочувствованный в душе отрывок перед камерой, а потом Мария Леонидовна смонтировала все части и получился один большой поэтический спектакль. 
Второй проект «Однажды в мире вирусов и бактерий» по произведению Елены Ульевой у ребят-выпускников занял больше времени и был выпущен ко Дню медицинского работника. Находясь также на удалении друг от друга ребята, подготовили костюмы, разучили слова, песни и даже привлекли к участию своих детей, получился большой семейный онлайн – спектакль, забавный и поучительный.
О технических особенностях работы над проектами поделилась информацией еще одна ученица «Мельпомены» - Екатерина Сергеевна Краснова, ныне преподаватель английского языка в МОАУ «Гимназия № 2». Екатерина Сергеевна рассказала о том, что в онлайн-проектах приняло участие более 60 человек и показала на карте географию участников, которая очень обширна.
На методическом объединении Галина Сергеевна много говорила о своих учениках, показывала видеосюжеты, где они были маленькими, а потом какими взрослыми они стали, предоставляла ответное слово своим выпускникам, чтобы они поделились своими эмоциями о любимых ролях и о театре. Одним из представленных учеников был Артемий Бушуев, выпускник, получивший некогда ГРАН-ПРИ за стихотворение «Соловьи» М. Дудина. Артемий вновь прочитал со сцены стих и получил заслуженные зрительские овации. 
Выступила с речью и педагог по французскому языку – Наталья Викторовна Семенова. Она рассказала о еще одном направлении в театре «Мельпомена» - франкофонный театр. Его существование Галина Сергеевна считает изюминкой театра. Наталья Викторовна рассказала, что при подготовке спектаклей на французском языке они с детьми читают книги, изучают характерные для французской нации жесты, культуру, работают с носителями языка, обсуждают тематику произведений, вместе выбирают пьесы. Ежегодно в театре «Мельпомена» ставят по одному спектаклю на французском языке.   
В целом, трехчасовое методическое объединение было очень насыщенным, показана была работа театра за несколько лет. Было видно, что выпускники любят своего руководителя, много помогают, делают много разных спектаклей, проектов, ведут школьные мероприятия. Помогают театру и родители, в пошиве костюмов, в создании реквизита и пр., да и сами активно участвуют в творчестве. Одним из семейных спектаклей, который был представлен на МО – «Снегурочка» А. Островского. Очень большое количество родителей в нем поучаствовало. 
Театр «Мельпомена» оставил приятное впечатление для всех присутствующих педагогов городского методического объединения. Пусть живет и процветает театр! Успеха им в труде, вдохновения и оваций!












Комментариев нет:

Отправить комментарий