среда, 5 января 2022 г.

Онлайн-спектакль «Сказка о том, как Кикимора делиться научилась»

 

В этом учебном году Образцовый коллектив «Театр юного зрителя» ЦТиС «Лора Плюс» приготовил для всех новогодний подарок – онлайн-спектакль «Сказка о том, как Кикимора делиться научилась». В условиях ограничений, связанных с ковидными заболеваниям для театра выход со спектаклем в онлайн – единственная возможность порадовать любимого зрителя. Первые праздничные трансляции новогодней сказки «Театра юного зрителя» прошли в МОАУ «СОШ № 3» с 27-30 декабря для ребят начального и среднего звена. После чего актеров стали узнавать во всей школе и встречать с улыбками. 
А уже 2 и 3 декабря на своей творческой странице в ВКонтакте театр радовал своих друзей прямыми трансляциями. Для коллектива «Театр юного зрителя» проведение прямых трансляций — это новый творческий опыт, инновационная форма работы в образовательном процессе. Как гласит известная поговорка: «Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда». Вот «Театру юного зрителя» и пришлось изрядно потрудится, чтобы прийти к ситуации успеха. Костюмы, грим, реквизит – все собиралось экстренно, ведь ребята только успели выйти с дистанта, а к 25 числу спектакль должен быть готов! Каждый ребенок хотел поучаствовать и проявить себя. Группа собралась большая, 15 человек, поэтому в сказку, которая изначально была рассчитана на 4 актеров, пришлось добавлять новых персонажей, чтобы все ребята чувствовали себя нужными и счастливыми. Репетировать было некогда, работали прямо перед камерой. Фантазировали и сочиняли, действуя в импровизационном порядке и следуя сюжетной линии. Буквально на лету, дети схватывали хореографию Викуловой Екатерины Владимировны, репетировали в коридорах, игры и танцы, пока шел съемочный процесс. Подводила техника, приходилось собираться дополнительно, чтобы переснять неудачные кадры. Режиссеру театра, пришлось осваивать новые программы видеоредакторов, монтировать вымеряя по секундам, пересматривая кадр за кадром, изучать технологию транслирования видео в прямом эфире, работать и днем, и поздними вечерами. Все очень старались. 
Помогали театру и друзья: педагоги ТМиТ «Каприз» Воробьев Михаил Сергеевич и Колесникова Наталья Борисовна. Вмести они подготовили и задекорировали площадку для видеосъемки, помогли костюмами и атрибутами. Всегда работается легче, когда есть помощь. 
«С Людмилой Николаевной и творческим коллективом «Театр юного зрителя» мы дружим более пятнадцати лет, - поделился своими впечатлениями Михаил Сергеевич, - «И каждая их театральная работа выполнена на высоком профессиональном уровне. Мы всегда с большим удовольствие помогаем, чем можем, ТЮЗу в подготовке спектаклей или просто праздничных мероприятий. Всегда с нетерпением и любопытством ждем, а что же будет, как все получилось? Зимняя история «Сказка о том, как
Кикимора делиться научилась» не стала исключением. Замечательная,
добрая, новогодняя, каждая сцена пронизана волшебством и загадкой. Ребята-актеры - молодцы, отработали на все сто!»
  Большую помощь в подготовке спектакля оказали и родители, помогли в покупке реквизита, принесли для съемок искусственные елочки. На сценической площадке театра появился целый сказочный лес! Педагоги театра выражают огромную благодарность за активную помощь всем родителям любимых тюзовцев! Особенно хочется поблагодарить: Белик Оксану Александровну, Никифорову Альфию Нурлыгаяновну, Савельзон Анну Кимовну, Шереметьеву Наталью Валерьевну!
Общими усилиями получилась большая творческая юморная работа, которая принесла много положительных ярких эмоций зрителям. Радовались и дети, и взрослые! Таким и должен быть Новогодний праздник, волшебным, веселым, оставляющим добрый, светлый след сказки. Во всяком случае, наш «Театр юного зрителя» для этого очень постарался. 
Новые технологии освоены, а потому, театр еще порадует зрителя прямыми трансляциями своих спектаклей. А всех ребятишек и всех взрослых (в которых еще сидит озорной и любящий сказки внутренний ребенок), тех, кто еще не успел посмотреть новогоднюю импровизацию - «Сказку о том, как Кикимора делиться научилась», но очень бы этого хотел, «Театр юного зрителя» приглашает на ее просмотр 9 января в онлайн-лагерь ЦТиС "Лора Плюс" МАУДО "ДТДтиМ" - https://vk.com/club209224527 
  Ждем Вас дорогие зрители!




Комментариев нет:

Отправить комментарий