пятница, 1 октября 2021 г.

Дистанционные занятия по базовым элементам по классическому экзерсису

В ЦТиС "Лора Плюс" продолжаются занятия в дистанционном формате по хореографии. Обучающимся были предложены базовые элементы по классическому экзерсису.

Современный экзерсис – совершенная система упражнений и комбинаций, созданная и унифицированная в процессе длительного хореографического опыта. Все элементы экзерсиса прошли «естественный отбор». Вошли в состав и выжили только действительно необходимые элементы, наиболее конкретно и целенаправленно развивающие и тренирующие психофизический аппарат обучающего. Экзерсис – это постоянная и последовательная тренировка костного и суставного, мышечного аппарата, а так же психическая настройка обучающегося, способствующая развитию волевых качеств, двигательной памяти, ритмичности и музыкальности. Это освоение танцевальной техники, закладывающее основы выразительного движения. Экзерсис создаёт пластический фундамент, который даёт возможность гармонически развивать двигательный аппарат, подчиняя совершенствованию пластически – художественных возможностей организма.



Правильно поставленный корпус – залог устойчивости. «Правильно поставленная спина даёт абсолютную свободу движения». Постановку корпуса вырабатывают стоя, лицом к палке, затем держась за палку одной рукой и в упражнениях на середине зала. Позвоночник всё время удерживается в определённом положении с помощью мышц спины, пресса, ягодиц. Корпус над ногами и подтянут вверх. В классике принято положение «четыре точки» - два плеча, два бедра

находятся в одной плоскости. Педагог дополнительного образования Арсланова Э. Н.


Комментариев нет:

Отправить комментарий