пятница, 22 октября 2021 г.

Сотрудники ЦТиС "Лора Плюс" приняли участие в вебинаре по организации деятельности школьных театров

 

19 октября 2021 года педагог дополнительного образования ЦТиС «Лора плюс» Дьячкова Людмила Николаевна стала активной участницей вебинара по организации деятельности школьных театров. Основной темой вебинара стал приказ Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова «О создании к 2024 году в каждой российской общеобразовательной организации школьных театров».
Открыла онлайн-мероприятие приветственным словом Антюфеева Наталья Климовна – заместитель директора ГАУДО ООДТДМ им. В.П.Поляничко. Наталья Климовна познакомила слушателей с новой установкой министерства образования РФ и принятой в соответствии с ним дорожной картой Министерства Оренбургской области. Наталья Климовна от души пожелала, чтобы созданные в будущем школьные театры носили не формальный характер, а стали действительно активным творческим сообществом детей, педагогов и родителей.
К 2024 году планируется создать в Оренбургской области 719 школьных театров.
О создании театрального коллектива в школе и видах школьных театров рассказала
Литовка Евгения Борисовна – режиссер, сценарист культурно-массовых мероприятий и театральных представлений, преподаватель Оренбургского областного колледжа культуры и искусств.
Еще одним приглашенным спикером вебинара был Семенов Александр Александрович - артист Оренбургского театра кукол «Пьеро». Александр Александрович поделился опытом работы в жюри и наблюдением за работой педагогов, работающих с детьми. Александр Александрович призывал педагогов избегать некомпетентности и в связи с этим над собой работать, как можно больше посещать мастер-классов и обучающих курсов.
Опытом создания музыкального театра поделилась Савельева Ольга Евгеньевна -  руководитель детского музыкального театра «Гармония» МАУДО ЦДТ г. Оренбурга.
Изюминкой вебинара стало знакомство с Кожиной Татьяной Александровной - директором «Народного музея» отдела культуры Адамовского района. Татьяна Александровна выступила с темой «Театр теней, как вид театральной деятельности».
Она рассказала о возникновении идеи самого проекта «Театра теней» для привлечения детей, технологиях и особенностях театра, который существует при «Народном музее».
Об опыте создания кукольного театра поведала Журавлева Рауза Шамильевна – руководитель образцового детского коллектива «Кукольный театр «Петрушка» МАУДО ЦРТДЮ Адамовского района. Рауза Шамильевна познакомила присутствующих со своими любимыми куклами, опытом работы с детьми и в семейном театре.
Людмила Владимировна Чикиндина - руководитель детского театрального коллектива «Ералаш» Тюльганского района поделилась в своем выступлении интересным опытом сотрудничества со школой. Ее выступление было трогательным. Людмила Владимировна умело проанализировала свою работу с детьми и рассказала о пользе театра.   
С заключительным словом на мероприятии выступила Мухина Эльвира Миратовна - педагог-организатор отдела «Центр художественно-эстетического образования». Эльвира Миратовна ознакомила присутствующих педагогов с датами запланированных театральных конкурсов.
 В целом, вебинар охватил широкую аудиторию слушателей, а его значимости на сегодняшний день и говорить не приходится. То, что развитие детей посредством театрального творчества становится значимым для общеобразовательного процесса и возводится на уровень школы, не может не радовать. Это - колоссальное событие для всей страны, это - новый виток в развитии и становлении детских театральных коллективов.







Комментариев нет:

Отправить комментарий